Descripción detallada Lote 333

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 333

IGNACIO ASÚNSOLO
(Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965)

Sin título
Firmada
Escultura en bronce en base de marmol
Presenta ligeros detalles de conservación.
Comenzó sus estudios de arte con el maestro Pellegrini, posteriormente ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes en la Ciudad de México, teniendo de maestros a José María Velasco, Arnulfo Domínguez Bello, Leandro Izaguirre y Enrique Guerra. Fue miembro de la Unión de Alumnos Pintores y Escultores. Viajó varias veces a Europa y vivió en Madrid y París. A su regreso a México se hizo cargo de la cátedra de escultura en la Escuela Nacional de Bellas Artes.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, pp. 68 y 69.
41 x 33.5 x 15 cm medidas con base
Estimado $ 35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote